1. Анализируйте свои мотивы в жизни
Обычно профессии, требующие активного общения с людьми (врачи, учителя, менеджеры…), вынуждены по всем правилам этикета и психологии вести себя сдержанно, учтиво, что приводит к частому подавлению своих истинных эмоций (ведь попадаются люди, которые частенько могут вести себя не по правилам). И в определенный момент тот, кто всегда был примерным, не выдерживает, может дать волю чувствам и выплеснуть то, что было уже давно «загнано в угол». Если после «выпускания пара» все же остается такой взрывной настрой, следует задуматься о смене работы, найти такую, где не было бы подобного психологического напряжения.

2. Сделайте жизнь «проще»
Человек в век всеобщей компьютеризации, мобильности, телевидения очень перегружен информацией, которая помогает в работе, интересная сама по себе, но является для нас бесполезной, так как мы ее не воспринимаем, и которая отвлекает от главных обязанностей. Такое «нападение» со всех сторон чревато последствиями.
3. Выделите время для досуга, физической и умственной разгрузки
Переключитесь на полезный труд (для тела), на изготовление чего-то красивого, выращивания цветов, разведение аквариумных рыбок (для души). Чем ближе человек к природе, тем он чувствует себя здоровее.
4. Важна привычка здорового питания
Избегайте кофе, алкоголя, крепкого чая, острой еды. Растительная пища также способствует улучшению общего состояния организма и уравновешивает внутренний мир человека. Полезно пить чистую воду (6-8 стаканов в день) для выведения токсинов из организма.
5. Прививайте привычки регулярности
Это касается режима приема пищи и, особенно, сна и досуга.
6. Помните: сон – лучший лекарь
Высыпайтесь. Спите не менее 8 часов в сутки. Причем, более предпочтителен сон до полуночи (значит, ложитесь раньше и раньше вставайте утром).
7. Обязателен отдых, хотя бы раз в неделю
Учеными было проанализировано, что если более шести дней человек работает без отдыха, могут начаться проблемы с его состоянием здоровья. Даже Библия говорит об этом: «Шесть дней в неделю работайте, седьмой же день — день отдыха в честь Господа, Бога вашего, и потому в тот день пусть никто не работает…» (Втор.5:13,14).
Следуя таким давно известным советам, можно избежать многих разладов в разных сферах жизни человека. Всему своё время, и всё должно быть на своём месте.
10 мин.
|